Blogs Home / Blogs / अजमेर नगर का इतिहास - पुस्तक / अजमेर का इतिहास - 62
  • अजमेर का इतिहास - 62

     03.06.2020
    अजमेर का इतिहास - 62

    तेजी से बदलते रहे कमिश्नर


    हमारी नई वैबसाइट - भारत का इतिहास - www.bharatkaitihas.com

    ई.1905 से 1947 की अवधि में अजमेर में 8 चीफ कमिश्नरों की नियुक्तियां की गईं। भारत सरकार अधिनियम 1935 के तृतीय भाग के प्रभावी होने के बाद 1 अप्रेल 1937 से 'चीफ कमिश्नर (अजमेर-मेरवाड़ा) तथा एजीजी फॉर राजपूताना' का पदनाम बदल कर 'चीफ कमिश्नर (अजमेर-मेरवाड़ा) एवं रेजीडेण्ट इन राजपूताना' कर दिया गया। द्वितीय विश्वयुद्ध (ई.1939-1945) में बड़ी संख्या में अंग्रेज युवक युद्ध के मोर्च पर मारे गये। इस कारण चीफ कमिश्नर एवं एजीजी जैसे बड़े पदों पर भी भारतीय अधिकारियों की नियुक्ति की जाने लगी। ई.1944 में अजमेर में भारतीय प्रशासनिक सेवा का अधिकारी हीरानंद रूपचंद शिवदासानी इस पद पर नियुक्त हुआ।

    ई.1905 से 1937 तक चीफ कमिश्नर (अजमेर-मेरवाड़ा) एवं एजीजी फॉर राजपूताना

    सर इलियट ग्राहम कोल्विन- 1 अप्रेल 1905 - 11 नवम्बर 1917

    ले. कर्नल जॉन मैनर्स स्मिथ- 12 नवम्बर 1917 से 21 दिसम्बर 1919

    मि. रॉबर्ट अर्सकिन हॉलेण्ड- 22 दिसम्बर 1919 से 6 अगस्त 1925

    ले.कर्नल स्टेवर्ट ब्लैकले एग्न्यू पैटरसन- 7 अगस्त 1925 से 13 मार्च 27

    लोनार्ड विलियम रेनॉल्ड्स- 14 मार्च 1927 से 27 अक्टूबर 1932

    ले. कर्नल जॉर्ज ड्रमण्ड ऑग्लिवी- 28 अक्टूबर 1932 से 31 मार्च 37

    ई.1937 से 1947 तक चीफ कमिश्नर (अजमेर-मेरवाड़ा) एवं रेजीडेण्ट इन राजपूताना

    ले.कर्नल जॉर्ज ड्रमण्ड ऑग्लिवी- 1 अप्रेल 1937 से 27 अक्टूबर 1937

    सर आर्थर कनिंघम लोठियान- 28 अक्टूबर 1937 से ई.1944

    हीरानंद रूपचंद शिवदासानी- ई.1944 से ई.1947

    इकतालीस साल में सैंतालीस कमिश्नर

    ई.1896 से ई.1937 तक अजमेर-मेरवाड़ा के कमिश्नरों को तेजी से बदला गया। 41 वर्ष की अवधि में अजमेर में 47 अधिकारियों ने कमिश्नर के पद पर कार्य किया। इस दौरान आधी से अधिक अवधि में कनिष्ठ अधिकारियों ने कार्यवाहक कमिश्नर के पद पर कार्य किया। यह एक शर्मनाक स्थिति थी। इसके कारण अजमेर का प्रशासन निरंतर पिछड़ता चला गया। प्रशासन के अनुभव से रहित कम आयु के अंग्रेज लड़के इस पद पर आते और कुछ दिन अजमेर में रहकर या तो अवकाश पर चले जाते या फिर पदोन्नत होकर अन्यत्र चले जाते। यही कारण है कि ई.1905 से ई.1937 तक 32 साल की संक्षिप्त अवधि में अजमेर में 40 कमिश्नरों ने काम किया। ई.1943 में कमिश्नर (अजमेर-मेरवाड़ा) का पद तोड़ दिया गया तथा फिर से डिप्टी कमिश्नर व्यवस्था आरंभ की गई।

    ई.1896 से 1937 तक कमिश्नर (अजमेर-मेरवाड़ा)

    एच. वी. कॉब - 2 मार्च 1896 से 8 अगस्त 1896

    ले. कर्नल थॉरण्टन - 7 अप्रेल 1897 से 5 अक्टूबर 1897

    कैप्टेन सी. एच. प्रिचार्ड - 6 अक्टूबर 1897 से 12 नवम्बर 1897

    ले.कर्नल ए. पी. थॉरण्टन - 13 नवम्बर 1897 से 9 जून 1899

    जे. लैंग - 10 जून 1899 से 21 जून 1899

    ले. कर्नल सी. डब्लू, रेवेन्शॉ - 22 जून 1899 से 28 अगस्त 1899

    ए.एल.पी. टुक्कर - 29 अगस्त 1899 से 4 जून 1903

    ले. कर्नल पी. टी. मेविली - 5 जून 1903 से 18 नवम्बर 1906

    मेजर एच. बी. पीकॉक - 19 नवम्बर 1906 से 12 दिसम्बर 1906

    ले.कर्नल डब्लू सी. आर. स्ट्रेटन- 13 दिसम्बर 1906 से 19 मार्च 1909

    मेजर आर. ई. ए. हैमिल्टन - 20 मार्च 1909 से 4 अप्रेल 1909

    ले.कर्नल डब्लू सी. आर. स्ट्रेटन - 5 अप्रेल 1909 से 30 अप्रेल 1912

    कै. डब्लू. जी. हटिक्ंसन - 1 मई 1912 से 9 जून 1912

    ए. टी. होल्मे - 10 जून 1912 से 24 जून 1914

    एच. डी. ग्रेव्स लॉ - 25 जून से 8 जुलाई 1914

    ए. टी. होल्मे - 9 जुलाई 1914 से 28 अक्टूबर 1915

    सी. सी. वाट्सन - 29 अक्टूबर 1915 से 20 दिसम्बर 1916

    एच. सी. ग्रीनफील्ड - 21 दिसम्बर 1916 से 2 जनवरी 1917

    एल. डब्लू. रेनॉल्ड्स - 3 जनवरी 1917 से 31 अक्टूबर 1918

    ले.कर्नल एस. बी. ए. पैटरसन- 1 नवम्बर 1918 से 2 फरवरी 1920

    ई. सी. गिब्सन - 3 फरवरी 1920 से 5 मार्च 1920

    मेजर डी. एम. फील्ड - 6 मार्च 1920 से 25 मई 1920

    मेजर आर. ए. ल्याल - 26 मई 1920 से 5 दिसम्बर 1920

    ले. कर्नल एस.बी.ए. पैटरसन- 6 दिसम्बर 1920 से 31 जनवरी 1922

    पी. बी. वरबर्टन - 1 फरवरी 1922 से 19 मार्च 1922

    सी. सी. वाट्सन - 20 मार्च 1922 से 4 मार्च 1923

    जे.ए.ओ. फिट्ज़पैट्रिक - 5 मार्च 1923 से 31 अक्टूबर 1923

    सी.सी. वाट्सन - 1 नवम्बर 1923 से 20 जनवरी 1924

    ई. सी. गिब्सन - 21 जनवरी 1924 से 4 मार्च 1925

    ले.कर्नल आर.जे.डब्लू हील - 5 मार्च 1925 से 1 मई 1926

    कैप्टेन डब्लू.एफ. क्यू. शुल्ढम - 2 मई 1926 से 11 जून 1926

    ले.कर्नल आर.जे.डब्लू हील - 12 जून 1926 से 20 अप्रेल 1927

    ई. सी. गिब्सन - 21 अप्रेल 1927 से 23 अक्टूबर 1927

    ले.कर्नल आर.जे.डब्लू हील - 24 अक्टूबर 1927 से 3 मार्च 1928

    कैप्टेन आई. डब्लू गैल्ब्रेठ - 4 मार्च 1928 से 12 मार्च 1928

    ले. कर्नल सी. एच. गैब्रील - 13 मार्च 1928 से 10 मई 1928

    कैप्टेन आई. डब्लू. गैल्ब्रेठ - 11 मई 1928 से 13 अप्रेल 1930

    ई. सी. गिब्सन - 14 मई 1928 से 30 अप्रेल 1930

    कैप्टेन आई. डब्लू. गैल्ब्रेठ - 1 मई 1930 से 2 नवम्बर 1930

    ई. सी. गिब्सन - 3 नवम्बर 1930 से 24 मार्च 1933

    कैप्टेन एल. ए. जी. पिन्हे - 25 मार्च 1933 से 31 मार्च 1933

    मेजर जी. एल. बेथम - 1 अप्रेल 1933 से 2 सितम्बर 1934

    कैप्टेन आई. डब्लू. गैल्ब्रेठ - 3 सितम्बर 1934 से 30 सितम्बर 1934

    मेजर डी.जी.एच. डे ला फर्ग्यू - 1 अक्टूबर 1934 से 7 नवम्बर 1934

    जी. एच. गिडने - 8 नवम्बर 1934 से 21 अप्रेल 1936

    एल. सी. एल. ग्रिफिन - 22 अप्रेल 1936 से 31 मार्च 1937

    बी. जे. के. हैलोज - 1 अप्रेल 1937 से ........।

    हमारी नई वैबसाइट - भारत का इतिहास - www.bharatkaitihas.com


  • Share On Social Media:
Categories
SIGN IN
Or sign in with
×
Forgot Password
×
SIGN UP
Already a user ?
×